Печать http://russianchange.narod.ru   
В.Л.Янин, П.Г.Гайдуков

Древнерусские вислые печати,
зарегистрированные в 1998-1999 гг.

Изд.: Новгород и новгородская земля. История и археология. Вып.14. Великий Новгород, 2000. С.283-314.

В литературе уже отмечался стремительный рост в 1990-х гг. новых сфрагистических находок. Так если в третьем томе серии "Актовые печати древней Руси X - XV вв.", включающем в себя материалы, зарегистрированные в 1970-1996 гг., было опубликовано 1130 печатей, то только в 1997 г. стало известно о 124 новых русских буллах 1 . Напомним, что в первых двух томах этой серии, вышедших в 1970 г. и включивших в себя весь известный к тому времени материал, были описаны 1543 буллы 2 .
В последние годы процесс накопления русских вислых свинцовых печатей активно продолжался. В очень малой степени новые печати связаны с процессом законных квалифицированных археологических раскопок. Подавляющее большинство их происходит из частных коллекций, формирующихся сейчас в первую очередь из материалов антикварного рынка. Стремительное внедрение в практику поиска древностей современных метал-детекторов и слабая правовая защищенность в России, Украине и Белоруссии археологических памятников, а также недостаточно эффективная их охрана, создали благоприятные возможности для появления нового вида частного бизнеса. Он состоит в хищнических раскопках различных археологических объектов (городищ, селищ, курганных могильников) с целью получения древних предметов и дальнейшей продажей их на антикварных рынках. Мы постоянно предпринимаем попытки фиксации нового сфрагистического материала, однако ни о какой полноте в его охвате не может быть и речи. Надо полагать, что значительная часть печатей, найденных в последние годы, попросту осталась нам неизвестной.
Настоящей публикацией авторы продолжают намеченные ими ежегодные обзоры новых материалов по древнерусской сфрагистике. Такое оперативное введение в научный оборот новых печатей, особенно не известных ранее вариантов, безусловно будет способствовать дальнейшему развитию этой научной дисциплины.
В1998-1999 гг. были зарегистрированы 164 печати. 107 из них происходят с территории России, 55 - с территории Украины и одна - с территории Белоруссии. Происхождение одной печати осталось неизвестным. По местам находок буллы из России распределяются следующим образом: 100 найдены в Новгороде (29 в различных местах города и 71 на Городище), одна - на селище у д. Рыдино Крестецкого р-на Новгородской обл., одна - в Старой Руссе, две - в древнем Белоозере, одна - на городище Старая Рязань, одна - в Торжке, одна - на селище у д. Юрасово Глушковского р-на Курской обл. Подавляющее большинство печатей с территории Украины не имеют сведений о местах находок. Единственная булла с территории Белоруссии найдена в Турове.
53 печати хранятся в музейных собраниях (44 в Новгородском музее, восемь в Эрмитаже, одна во Всероссийском историко- этнографическом музее), 13 - в материалах археологических раскопок [семь в Новгородской экспедиции (пять из них обнаружены на Троицком раскопе, одна - при работе Новгородской областной экспедиции ИИМК РАН на Городище и одна - при случайных обстоятельствах в Воскресенской слободе Новгорода), три - в Институте археологии РАН (две найдены в Белоозере при работе Онежско-Сухонской экспедиции и одна - при работе Старорязанской экспедиции), две - в Новгородском университете (одна найдена при работе на селище Рыдино, вторая - в Старой Руссе) и одна - в Институте истории АН Белоруссии], 98 - в различных частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода и Киева.
Хронологически печати разделяются на домонгольские (106 экз.) и послемонгольские (58 экз.). Среди них насчитывается 46 новых, неописанных раньше вариантов.
В настоящей работе сохранена нумерация трехтомного Свода и статьи о вислых печатях, зарегистрированных в 1997 г. Номера, следующие за основным после тире, служат обозначением повторных находок печати, оттиснутой теми же матрицами. Новые варианты булл, как и в предыдущих изданиях, получили литерные номера, позволяющие определить их местонахождение в общей системе нумерации. Двойные литеры присвоены новым вариантам печатей, место которых вписывается между уже имеющимися литерными номерами. Например, печать с изображением св. Глеба и архангела уже в сводке 1997 г. получила номер 231гг и заняла свое место между печатями с номерами 231г и 231д. В 1998-1999 гг. стали известны еще две такие печати, и ниже они описаны под номерами 231гг-2 и 231 гг-3. Такая сложная система обозначения представляется громоздкой и неудобной и самим авторам, однако до создания нового "Сводного каталога печатей древней Руси X-XV вв.", где предполагается новая единая нумерация всех вариантов печатей, с ней приходится мириться.
Из-за недостатка места в настоящем сборнике, как и в сводке 1997 г., мы даем описания всех печатей, но отказались от публикации исторических комментариев по новым находкам. Для новых вариантов булл в приводимом ниже Своде это полные данные, включая графическую прорисовку изделия в натуральную величину. Для экземпляров известных матриц даны только сведения о размерах, месту находки и хранению. Описание изображений и легенд на печатях этих матриц, а также их прориси и фото, читатели могут увидеть в упоминавшемся выше трехтомнике. Для четырех опубликованных ранее булл изготовлены другие рисунки, поскольку сохранность новых экземпляров позволила исправить и значительно улучшить их прежние графические прорисовки (см. № 171-3, 214-3, 231гг-2, 325а-2).
Все рисунки печатей выполнены С. А. Шаповаловой.
Пользуемся возможностью высказать глубокую признательность Н. Н. Гриневу, Е. В. Гордюшенкову, А. И. Зайцеву, Ю. П. Конькову, А. Н. Сметанину, Л. Б. Тимофеевой, Е. В. Тороповой, С. Е. Торопову (Новгород), Н. А. Макарову, В. Н. Клещинову, А. В. Чернецову (Москва), А. А. Купранису, Е. Н. Носову, М. П. Сотниковой, К. Ф. Федюшеву (Санкт-Петербург), П. Д. Малыгину (Тверь), В. И. Булгаковой (Киев). Без постоянной дружеской помощи многих из них публикуемый ниже Свод печатей, зарегистрированных в 1998 - 1999 гг., был бы гораздо короче.

СВОД

Княжеские печати X - начала XII в.

Печати неопределенных князей.

Новгородские печати XIII - XV в.




1 Янин В.Л., Гайдуков П. Г. Актовые печати древней Руси X-XV вв. Т. III. Печати, зарегистрированные в 1970-1996 гг. М.: Интрада, 1998;
Янин В. Л., Гайдуков П. Г. Древнерусские вислые печати, зарегистрированные в 1997 г. // Новгород и Новгородская земля. История и археология. Новгород, 1998. Вып.12. С.338-357.

2 Янин В. Л. Актовые печати древней Руси X-XV вв. T.I-II. М.: Наука, 1970.


НАЗАД


автор   Гайдуков П.Г.   mailto:russianchange@narod.ru

Copyright ©2002, Гайдуков П.Г., Все права защищены. Перепечатка без согласия автора запрещена.
Copyright ©2002, Gaidukov P.G., All Rights Reserved Worldwide

Webmaster Mole Man
http://russianchange.narod.ru




Спонсоры страницы:
Hosted by uCoz