Печать http://russianchange.narod.ru   
В.Л.Янин, П.Г.Гайдуков

Древнерусские вислые печати,
зарегистрированные в 2002 г.

Изд.: Новгород и новгородская земля. История и археология. Вып.??. Великий Новгород, 200?. С. ??.

В кратком введении к ежегодному обзор новых находок древнерусских вислых печатей приводим общую статистику издания этого важнейшего вида источников по изучению властных структур русского средневековья. В трех томах серии “Актовые печати древней Руси X-XV вв.”, вышедших в свет в 1970 и 1998 гг. и включивших в себя весь известный к тому времени материал, были описаны 2673 буллы. В 1997-2001 гг. были изданы еще 460 булл. В 2002 г. стремительный рост новых сфрагистических находок продолжался. Авторами были зафиксированы 187 печатей, 124 из них публикуются ниже. Лишь несколько булл были найдены до 2001 г., при их описании всегда оговаривается хронология обнаружения и регистрации.
Мы уже неоднократно писали о причинах появления большого количества вислых печатей в последние годы. В основном их находят при незаконных хищнических раскопках различных археологических памятников в России и на Украине. В 2002 г. этот процесс продолжал оставаться массовым. Благодаря этому, в основном, и появились десятки новых печатей. Лишь небольшая часть новых булл была найдена при законных квалифицированных археологических раскопках.
В настоящей публикации издаются 124 печати. 98 из них происходят с территории России, 24 - с территории Украины, для двух печатей место находки осталось неизвестным. Практически все издаваемые моливдовулы были визуально изучены авторами. Лишь две печати осмотреть не удалось. Они описаны по изданию (№ 91 в) или фото (№ 233Аа).
Буллы из России найдены в 11 областях: Новгородской - 48 экз. (37 в Новгороде: 18 на территории города, 19 на Городище; 11 за его пределами: одна в окрестностях Новгорода, четыре в Поозерье, пять в Батецком р-не, одна в Солецком р-не), Вологодской - 10 экз., Тверской - 10 экз. (три из Торжка), Московской - 7 экз. (одна из Москвы), Владимирской - 6 экз., Курской - 5 экз., Смоленской - 4 экз., Рязанской - 3 экз., Брянской - 1 экз., Псковской - 2 экз. (одна из Пскова), Ивановской - 1 экз. Кроме этого, одна печать происходит из Краснодарского края.
Сведения о происхождении печатей с территории Украины следующие. 12 печатей найдено в Киевской области (из них две в Киеве), пять - в Хмельницкой, три - в Львовской, по одной - в Житомирской области и в Крыму (под Керчью). Для двух булл данных о местах находок отсутствуют. Печати из Киева происходит из археологических раскопок 1987 и 2001 гг.
29 печатей хранятся в музейных собраниях (28 - в НМ, одна - в ГИМ); 22 - в материалах археологических раскопок: 18 в Новгородской экспедиции (из них две найдены на Троицком раскопе, семь - на Никитинском раскопе, две обнаружены при работе Новгородской областной экспедиции ИИМК РАН на Городище и семь переданы находчиками авторам), две в Институте археологии РАН (найдены при работе Онежско-Сухонской экспедиции), две в Институте археологии НАНУ; 73 - в различных частных коллекциях (Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода).
Хронологически печати разделяются на домонгольские (86 экз.) и послемонгольские (38 экз.). Среди них насчитывается 29 печатей, оттиснутых новыми, неописанными раньше матрицами.
В настоящей работе сохранена нумерация трехтомного Свода и сводок вислых печатей, зарегистрированных в 1997-2001 гг. Номера, следующие за основным после тире, служат обозначением повторных находок печати, оттиснутой теми же матрицами. Новые варианты булл, как и в предыдущих изданиях, получили литерные номера, позволяющие определить их местонахождение в общей системе нумерации. Двойные и тройные литеры присвоены новым вариантам печатей, место которых вписывается между уже имеющимися литерными номерами. Такая сложная система обозначения представляется громоздкой и неудобной и самим авторам, однако до создания “Сводного каталога актовых печатей древней Руси X-XV вв.”, где предполагается введение новой единой нумерации всех вариантов печатей, с ней приходится мириться.
Как и в четырех сводках вислых печатей, зарегистрированных в 1997-2001 гг., мы даем описания всех булл, но отказались от публикации исторических комментариев по новым находкам. Для новых вариантов печатей в приводимом ниже Своде это полные данные, включая описание и графическую прорисовку буллы в натуральную величину. Для экземпляров известных матриц даны только сведения о размерах, месту находки и хранению. С описаниями изображений и легенд на печатях этих матриц, а также с их прорисовками, читатели могут познакомиться в упоминавшемся выше трехтомнике. Для всех изданных ранее печатей приведены сведения об их публикации.
Все рисунки печатей выполнены С.А.Шаповаловой. За помощь в фиксации нового материала мы глубоко признательны И.Ю.Анкудинову, Н.Н.Гриневу, Е.В.Гордюшенкову, Ю.П.Конькову, А.Н.Сметанину, Л.Б.Тимофеевой, Е.В.Тороповой (Великий Новгород), И.А.Ярмоловичу (Новгородская обл.), П.В.Бирюкову, А.Г.Гаеву, А.А.Гончару, А.В.Григорьеву, В.В.Зайцеву, В.Н.Клещинову, К.В.Клочкову, Ю.В.Клочкову, А.Н.Коршенко, С.В.Кочеткову, Н.А.Кренке, И.Г.Леоненко, Н.А.Макарову, Д.Б.Нужненко, С.П.Петухову, Е.Г.Санину, П.И.Тихонову, А.А.Чудновцу, В.Н.Шулешко, С.Ю.Аминину, С.В.Белецкому, Е.Н.Носову, М.П.Сотниковой (Санкт-Петербург), П.Д.Малыгину (Тверь), Э.В.Королевой (Псков), П.В.Сердюкову (Краснодарский край), Г.Ю.Ивакину (Киев).

  СВОД


ЛИТЕРАТУРА

Алексашин С.С., Белецкий С.В., 2002. Сфрагистические памятники Передольского погоста // Ладога и ее соседи в эпоху средневековья. СПб.
Булгакова В.И., 2000. Сфрагистический материал и историко-культурные интерпретации: Находка печати князя Изяслава Ярославича (1052-1078) в Киеве // Археологические вести. № 7. СПб.
Зоценко В. М., Брайчевска О. А., 1993. Ремiсничий осередок XI-XII ст. на Киiвському Подолi // Стародавнiй Киiв: Археологiчнi дослiдження 1984-1989 рр. Киiв.
Климовский С.И., 2002. Новые находки печатей и монет XI-XIII вв. в Киеве // Десятая ВНК. М.
Королева Э.В., 2003. Итоги работ на Печерском раскопе в г. Пскове в 2000-2001 гг. // Археология и история Пскова и Псковской земли: Материалы науч. семинаров за 2001-2002 гг. Псков.
Кренке Н.А. и др., 2003 - Кренке Н.А., Глазунова А.Н., Глазунова О.Н., Жуковский М.О., Медведев П.В., Молошникова М.А., Нефёдов В.С., Фараджева Н.Н., Янишевский Б.Е. Раскопки на Романовом дворе в Москве // АО-2002 г. М.
Толкачов Ю.I., Моця Б.О., Радченко Р.I., Чакiр С.В., Пiнчак М.В., 2003. Археологiчнi дослiдження в Меджибожi 2000-2002 рр. // Археологiчнi вiдкриття в Украiнi 2001-2002 рр. Киiв.
Янин В.Л., 1970. Т. I - Янин В.Л. Актовые печати древней Руси X-XV вв. Т. I. М., 1970.
Янин В.Л., 2003. Новгородские посадники. 2-е изд. М.
Янин В.Л., Гайдуков П.Г., 1998 - Янин В.Л., Гайдуков П.Г. Древнерусские вислые печати, зарегистрированные в 1997 г. // ННЗ. Вып. 12. Новгород, 1998.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
  • ВИЭМ - Всероссийский историко-этнографический музей
  • ВНК - Всегоссийская нумизматическая конференция
  • ГИМ - Государственный Исторический музей
  • ГЭ - Государственный Эрмитаж
  • ИА НАНУ - Институт археологии Национальной академии наук Украины
  • ИА РАН - Институт археологии Российской академии наук
  • НМ - Новгородский государственный объединенный музей-заповедник
  • ННЗ - Новгород и Новгородская земля: История и археология: Материалы научной конференции. Великий Новгород
  • НЭ - Новгородская археологическая экспедиция МГУ, ИА РАН и НМ
  • ПАЭ - Псковская археологическая экспедиция
  • ч. к. - частная коллекция.
 


НАЗАД


автор   Гайдуков П.Г.   mailto:russianchange@narod.ru

Copyright ©2005, Гайдуков П.Г., Все права защищены. Перепечатка без согласия автора запрещена.
Copyright ©2005, Gaidukov P.G., All Rights Reserved Worldwide

Webmaster Mole Man
http://russianchange.narod.ru




Спонсоры страницы:
мордовия деревообработка Плайтерра
Hosted by uCoz