Печать http://russianchange.narod.ru   
В.Л.Янин, П.Г.Гайдуков

Древнерусские вислые печати,
зарегистрированные в 2003 г.

Изд.: Новгород и новгородская земля. История и археология. Вып.??. Великий Новгород, ???. С. ???.

Ежегодный обзор новых находок древнерусских вислых печатей на территории России, Украины и Белоруссии предваряется общими сведениями об издании этого важнейшего вида источников по изучению властных структур русского средневековья.
Начало составления Свода средневековых актовых печатей в России и их всестороннего изучения неразрывно связано с именем академика Н.П.Лихачева. Заинтересовавшись в начале XX в. этим видом исторических источников, он уже к началу мировой войны 1914-1918 гг. собрал в своей коллекции около 600 печатей и подготовил 57 фототипических таблиц к задуманному им изданию Свода печатей, объединив в них, наряду с материалами собственного собрания, еще около сотни печатей из разных музеев и архивов. До 1930 г. ему удалось зарегистрировать еще несколько десятков новых булл и издать два выпуска “Материалов для истории византийской и русской сфрагистики”. В последние годы жизни Н.П.Лихачев написал развернутые комментарии к таблицам своего “Сфрагистического альбома”, однако до настоящего времени этот труд так и не увидел свет.
В 1970 г. издан двухтомник “Актовые печати древней Руси X-XV вв.”, в котором было собрано уже 1542 печати, оттиснутые 804 парами матриц. Из них к домонгольскому времени относится соответственно 746 печатей от 372 пар матриц, а к XIII-XV вв. - 796 печатей от 432 пар матриц. Это издание включило в себя весь известный к тому времени сфрагистический материал.
В 1998 г. опубликован третий том серии “Актовые печати древней Руси X-XV вв.”, включающий в себя буллы, зарегистрированные в 1970-1996 гг. В нем издано 1130 новых печатей, в числе которых имеется 373 новые пары матриц. Из них к домонгольскому времени относится соответственно 490 печатей и 136 новых пар матриц, а к XIII-XV вв. - 640 печатей и 237 новых пар матриц.
В 1997-2002 гг. был собран новый обширный материал по древнерусским актовым печатям. В ежегодных сводках за эти шесть лет авторами были опубликованы 576 печатей, в числе которых имеется 150 новых пар матриц. Из них к домонгольскому времени относится соответственно 376 печатей и 103 новые пары матриц, а к XIII-XV вв. - 200 печатей и 47 новых пар матриц.
Таким образом, всего на конец 2002 г. было издано 3248 древнерусских булл.
В 2003 г. количество находок новых печатей было особенно велико. Основной источник их происхождения остается прежний. Это грабительские раскопки на археологических памятниках. Авторам удалось получить сведения о 188 русских печатях, из которых 127 атрибутированы. 154 буллы датируются домонгольским временем, а 34 - XIII-XV вв. Кроме этого стало известно о 7 византийских печатях и трех заготовках русских печатей. Лишь около 20 новых булл было найдено при законных археологических раскопках.
В настоящей публикации издаются 83 печати. Подавляющее большинство булл зарегистрировано в 2003 г. 74 из них происходят с территории России, 5 - с территории Украины. Для трех печатей место находки осталось неизвестным; одна из них, вероятно, происходит из областей Центральной России (№ 228Аа-2). Все издаваемые моливдовулы визуально изучены авторами.
Печати из России найдены в 12 областях: Новгородской - 27 экз. (23 в Новгороде: 9 на территории города, 14 на Городище; 4 за его пределами: две в Поозерье, по одной в Демянском и Шимском р-нах), Вологодской - 15 экз. (все из Белоозера), Тверской - 1 экз. (из Твери), Ярославской - 1 экз., Московской - 4 экз., Владимирской - 7 экз., Ивановской - 1 экз., Смоленской - 8 экз., Брянской - 5 экз., Курской (?) - 1 экз., Рязанской - 1 экз., Нижегородской - 1 экз. Для двух булл нет точных сведений: они происходят из Краснодарского края (Тамань) или из Крыма.
Информации о происхождении печатей с территории Украины нет.
18 печатей хранятся в музейных собраниях (16 - в НМ, по одной - в Дмитровском и Звенигородском музеях), 16 в Новгородской экспедиции (из них семь найдены на Никитинском раскопе, семь обнаружены при работе Новгородской областной экспедиции ИИМК РАН на Городище и две переданы находчиками авторам), 42 - в различных частных коллекциях (Москвы, Великого Новгорода, Смоленска, Киева), место хранения семи моливдовулов не известно.
Хронологически печати разделяются на домонгольские (60 экз.) и послемонгольские (23 экз.). Среди них насчитывается 27 булл, оттиснутых новыми, неописанными раньше матрицами. Их издание сопровождается графическими прорисовками в натуральную величину.
2003 г. принес неожиданное открытие в области древнерусской письменности. Впервые на средневековой русской печати обнаружено граффити. Надпись “ЯДРЕЙ ПИСАЛ” была процарапана на гурте печати с изображением св. Феодора и процветшего креста, поднятой в древнерусском Белоозере (см. № 340а-4). Ядрей - известный по Новгородской летописи персонаж, живший в конце XII в. Находка моливдовула с его автографом дает возможность не только более точно датировать большой разряд анонимных печатей, но и ставить вопрос об их принципиальной атрибуции.
В настоящей работе сохранена нумерация трехтомного Свода и сводок вислых печатей, зарегистрированных в 1997-2001 гг. Номера, следующие за основным после тире, служат обозначением повторных находок печати, оттиснутой теми же матрицами. Новые варианты булл, как и в предыдущих изданиях, получили литерные номера, позволяющие определить их местонахождение в общей системе нумерации. Двойные и тройные литеры присвоены новым вариантам печатей, место которых вписывается между уже имеющимися литерными номерами. Такая сложная система обозначения представляется громоздкой и неудобной и самим авторам, однако, до создания “Сводного каталога актовых печатей древней Руси X-XV вв.”, где предполагается введение новой единой нумерации всех вариантов печатей, с ней приходится мириться.
Как и в предыдущих сводках вислых печатей, зарегистрированных в 1997-2002 гг., мы даем описания всех булл, но отказались от публикации исторических комментариев по новым находкам. Для новых вариантов печатей в приводимом ниже Своде это полные данные, включая описание и графическую прорисовку буллы в натуральную величину. Для экземпляров известных матриц даны только сведения о размерах, месту находки и хранению. С описаниями изображений и легенд на печатях этих матриц, а также с их прорисовками, читатели могут познакомиться в упоминавшемся выше трехтомнике. Для всех изданных ранее булл приведены сведения об их публикации.
Рисунки печатей выполнены художником С.Л.Богаченко и В.В.Зайцевым (№ 53а, 65а, 86а, 346б).
Печать № 133-20 атрибутирована благодаря реставрации В.А.Понсова.
За помощь в фиксации нового материала и за содействие работе мы признательны Н.Н.Гриневу, Е.В.Гордюшенкову, Ю.П.Конькову, В.В.Людаеву, Л.Б.Тимофеевой (Великий Новгород), П.В.Бирюкову, И.В.Волкову, А.Г.Гаеву, А.А.Гончару, А.В.Григорьеву, В.В.Зайцеву, В.Н.Клещинову, Ю.В.Клочкову, А.В.Козловой, И.Г.Леоненко, В.А.Понсову, А.А.Резневу, А.К.Станюковичу, А.А.Чудновцу, А.В.Энговатовой (Москва), А.И.Хлебникову (Фрязино), Е.Н.Носову, М.П.Сотниковой (Санкт-Петербург), И.Рондору, Д.А.Сидненко (Смоленск), П.В.Сердюкову (Краснодарский край).

  СВОД



ЛИТЕРАТУРА

Белецкий С.В., 2002. О печати князя Ивера Всеволодовича // Ладога и Северная Евразия от Байкала до Ла-Манша. СПб.
Лихачев Н.П., 1930. Материалы для истории русской и византийской сфрагистики. Вып.2. Л.
Нечитайло В., 2002. Вислые печати Ярополка Изяславовича, князя вышгородского, Владимир-Волынского и Луцкого, внука Ярослава Мудрого // Древний мир: История, археология, нумизматика. Киев. № 3. С.19: ил.
Сидненко Д.А., 2003. Новые находки сфрагистических памятников в Смоленске // Одиннадцатая ВНК: Санкт-Петербург, 14-18 апреля 2003 . Тез. докл. и сообщ. СПб. С.192-195: ил.
Станюкович А.К., Гайдуков П.Г., 2004. Находка печати русского митрополита XIII-XIV вв. близ Звенигорода // Проблемы истории Московского края: Тез. докл. IV региональной науч. конф., посвящ. 75-летию Московской обл. М: МГОУ. С.16-18.
Чернов С.З., 2003. Сфрагистический комплекс из Могутова и его значение для изучения предыстории Московской земли в первой половине XX в.: Первые опыты интерпретации // Древняя Русь: Вопросы медиевистики. 2003. № 2 (12). М.
Янин В.Л., 1970. Т. I. Актовые печати древней Руси X-XV вв. Печати X - начала XIII в. М.
Янин В.Л., 1970. Т. II. Актовые печати древней Руси X-XV вв. Новгородские печати XIII-XV вв. М.
Янин В.Л., Гайдуков П.Г., 2002. Древнерусские вислые печати, зарегистрированные в 2001 г. // ННЗ. Вып. 16.
Янин В.Л., Гайдуков П.Г., 2003. Древнерусские вислые печати, зарегистрированные в 2002 г. // ННЗ. Вып. 17.
Янин В.Л., Гайдуков П.Г., 2004а. «ЯДРЕЙ ПИСАЛ»// Нумизматика: Научно-информационный журнал. М. Июль (№ 5). С.12, 13: ил.
Янин В.Л., Гайдуков П.Г., 2004б. «Ядрей писал» // Восточная Европа в Средневековье: К 80-летию В.В.Седова. М.: Наука. С.272-275: ил.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
  • ЗИАиХМ - Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей
  • МЗДК - Музей-заповедник «Дмитровский Кремль»
  • НМ - Новгородский государственный объединенный музей-заповедник
  • ННЗ - Новгород и Новгородская земля: История и археология. Материалы научной конференции. Великий Новгород
  • Нумизматика - Нумизматика: Научно-информационный журнал. М.
  • НЭ - Новгородская археологическая экспедиция МГУ, ИА РАН и НМ
  • ч. к. - частная коллекция
 


НАЗАД


автор   Гайдуков П.Г.   mailto:russianchange@narod.ru

Copyright ©2005, Гайдуков П.Г., Все права защищены. Перепечатка без согласия автора запрещена.
Copyright ©2005, Gaidukov P.G., All Rights Reserved Worldwide

Webmaster Mole Man
http://russianchange.narod.ru




Спонсоры страницы:
Hosted by uCoz